30.12.2021 21:58
Новости.
Просмотров всего: 18586; сегодня: 4.

Cёмги российского производства будет значительно больше

Росрыболовство и Национальная Ассоциация предприятий индустриальной аквакультуры готовы к запуску первого в России крупномасштабного промышленного УЗВ-комплекса по выращиванию атлантического лосося (семги) – это позволит увеличивать производство товарной рыбы без экологических и климатических ограничений. Запуск первого цикла УЗВ по выращиванию семги запланирован на первый квартал 2022 года.

Дополнения в «дорожную карту» по реализации Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации до 2030 обсудили участники Меморандума о сотрудничестве и взаимодействии в продвижении современных технологий в области индустриальной аквакультуры. Встреча состоялась в торгово-промышленной палате Российской Федерации в декабре 2021 года.

Меморандум о сотрудничестве подписан на IV Международном рыбопромышленном форуме между Федеральным агентством по рыболовству, компанией AquaMaof Aquaculture Technologies и Национальной ассоциацией предприятий индустриальной аквакультуры в сентябре 2021 года. В соответствии со стратегическими показателями, к 2027–2030 годам планируется нарастить объем производства семги и форели до 120 тыс. тонн в садковых хозяйствах и 30 тыс. тонн УЗВ, еще до 70 тыс. тонн будет приходиться на выращивание тихоокеанских лососей по технологии пастбищной аквакультуры на Дальнем Востоке. При этом уже по итогам 3 кварталов 2021 года объем выращивания в России семги и форели достиг 120 тыс. тонн. Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов отметил, что значительный прирост и дальнейшее развитие обеспечит именно УЗВ-аквакультура лососей.

«В последние годы мы четко просматриваем тенденцию и поддерживаем ее: развитие аквакультуры должно идти по пути созданию хозяйств, которые будут уходить от открытых или неконтролируемых источников воды именно к индустриальному выращиванию в современных условиях. Это позволяет избежать множество проблем. Сейчас мы видим осмысленную практику внедрения новейших достижений в части аквакультуры. Учитывая ограничения по размещению садковых хозяйств и нормы экологической безопасности, достижение стратегических показателей̆ производства товарной̆ аквакультуры возможно с помощью развития этого нового для России направления», — сказал Василий Соколов.

Крупные промышленные УЗВ — мировой тренд развития индустриальной континентальной аквакультуры и новое направление рыбоводства в России. По информации издания Salmon Business, в мире запущено 74 проекта по строительству наземных лососевых ферм общей производительностью почти 1,8 млн тонн (более 60% от текущего объема производства).

В настоящее время АкваМаоф-технологии по выращиванию лососевых используются в 12-ти крупномасштабных проектах в Канаде, США, Японии, России, Центральной Европе, Юго-Восточной Азии, Чили и Бразилии общим объёмом более 70 тысяч тонн. Три проекта начали реализовываться в Российской Федерации: в Вологодской, Тульской и Калужской областях (суммарным объем — 8 тыс. тонн).

Участники встречи обсудили предложения по мероприятиям «Дорожной карты» и условия их выполнения, в том числе обеспечение запуска производственного цикла первого отечественного промышленного УЗВ-комплекса (г. Вологда) по выращиванию атлантического лосося, необходимость оказания правовой, административной и организационной поддержки по решению комплекса вопросов, связанных с началом работы первого предприятия подобного типа в России.

Кроме того, важно провести оптимизацию действующих норм, правил и нормативов применительно к реальной ситуации в регионах и производственной практики, в том числе разработку нормативов и способов утилизации сточных вод для индустриальных УЗВ-предприятий, внедрение международных и межгосударственных стандартов.

В «Дорожной карте» предусмотрены мероприятия по обучению и проведению тренингов менеджмента и сотрудников для работы на УЗВ-комплексах индустриальной аквакультуры, а также производственных практик для студентов; внедрение основных элементов «интеллектуальной аквакультуры» для рыбоводных хозяйств.

В ходе заседания участники обсудили возможные меры господдержки, а также вопрос зависимости российской аквакультуры от импортных кормов и посадочного материала по наиболее перспективным видам. В настоящее время в России есть все условия для локализации производства кормов и развития собственного кормопроизводства. Как отметил замглавы Росрыболовства, сейчас идут активные переговоры – есть заинтересованные инвесторы, в том числе зарубежные.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства


Ньюсмейкер: Ассоциация предприятий индустриальной аквакультуры — 14 публикаций
Сайт: fish.gov.ru/news/2021/12/28/rosrybolovstvo-syomgi-rossijskogo-proizvodstva-budet-znachitelno-bolshe/
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...