03.08.2020 11:13
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 11335; сегодня: 1.

«Одиссея» 2 года спустя: интервью с командой из Санкт-Петербурга

«Одиссея» 2 года спустя: интервью с командой из Санкт-Петербурга

Благотворительный фонд «Система» продолжает серию интервью с участниками и экспертами конкурса «Одиссея». На очереди команда «Горец — беспилотная авиагруппа быстрого поиска и спасения» г. Санкт-Петербург.

В июле 2018 года команда «Горец» вместе с другими счастливчиками прошли отборочные этапы и были допущены до первых квалификационных испытаний, где им предоставилась возможность протестировать работоспособность своих решений в поиске пропавшего человека на участке леса площадью не менее 4 квадратных километров. На полигоне была смоделирована ситуация, максимально приближенная к реальной поисково-спасательной операции. Заявки на участие подали 130 инженерных команд из 42 городов России. 44 заявки прошли экспертную оценку проектной документации, 19 из них участвовали в квалификационных испытаниях. И лишь четыре команды справились с задачей: смогли найти статиста, изображавшего потерянного в лесу человека в зоне 2х2 км. Команда «Горец» не прошла в финал, но успешно использует наработки в новых образовательных проектах.

Что было самым сложным в конкурсе, что осталось за кадром и как решения участников применяются после проекта — об этом и не только читайте в серии интервью от БФ «Система».

О команде:

Капитан команды Андрей Талан — технический директор ООО «Техностандарт». Совокупный опыт команды насчитывает более четырех десятков проектов по созданию робототехнических комплексов, космических аппаратов, авиационных комплексов, в том числе в интересах МО РФ, МЧС, АТЦ Росатома.

Базовым проектом для участия в конкурсе «Одиссея» стала инициативная разработка беспилотного комплекса для поиска людей в горах с помощью радиотехнических средств. Технология анализирует видеосигнал при помощи нейросетей и осуществляет поиск, используя радиотехнические средства. Каждый БПЛА выполняет полет в автономном режиме по траектории, заданной контрольными точками маршрута, и может согласовывать свои действия с другими аппаратами группы путем обмена информацией по радиоканалам связи. Аппаратура поиска содержит видеокамеру и ИК-камеру для поиска в ночных условиях и анализирует полученный материал на борту за счет использования нейросетевых технологий. Выигрыш в скорости поиска достигается за счет создания оптимальной избыточности аппаратов в составе группы и выбора приоритетных мест осмотра, где по данным статистики могут находиться объекты поиска.

Капитан команды Андрей Талан поделился своими впечатлениями о конкурсе и планами команды по внедрению разработанной технологии:

Как вы присоединились к «Одиссее» и какими были Ваши ожидания?

Ожидания от мероприятия формировались по ходу действий — на каждом этапе появлялись обновленные входные данные, поэтому каждый этап формировал новый вызов. В любом случае, команда получила много полезного опыта и знакомств за период участия в конкурсе. Начиналось все с идеи — как доработать собственный задел, чтобы он смогу решить главную задачу конкурса. Выбирали из того, что будет несложно и недорого доработать из имеющегося у нас оборудования. Наша команда собралась из друзей и партнёров по бизнесу, объединенных общим проектом — «Поиск и спасание в горных условиях».

Что было самым сложным в конкурсе?

Сложно было сохранять высокий уровень мотивации, т.к. современные бизнес реалии требуют много ресурсов на операционную деятельность, а для стартапов очень важно максимум времени уделять продукту. Принимая во внимание, что характеристики, которыми должно обладать техническое решение для конкурса и характеристики конкурентных продуктов на рынке беспилотных устройств плюс минус совпадают, мы не теряли мотивацию долгое время. С трудностями помогало справиться внутреннее желание побеждать во всём. Хоть это и не удалось в полной мере, но мы приложили много усилий, это, в любом случае, было полезно.

Изменилась ли жизнь Вашей команды после участия в проекте «Одиссея»?

Прогресс не стоит на месте, а вместе с этим развиваемся и мы. Было решено трансформировать технологию для использования её в создании образовательного продукта — робототехнического конструктора на базе подводного дрона. Очень многое мы заимствовали из своих летающих образцов.

Мы выбрали следующую архитектуру продукта, которая, как нам кажется, является очень актуальной, эффективной, и надеюсь, успешной — это актуальная робототехника плюс важная глобальная миссия “Здоровье Мирового океана”, упакованные в исследовательско-прикладные проекты.

Сегодня нами созданы учебно-методические материалы, открыто образовательное пространство в Санкт-Петербурге, начались поставки комплектов для государственных образовательных учреждений. Самая важная функция нашего продукта — это выступать практической моделью для образования детей по самым важным направлениям. Совместно с педагогами и методистами РГПУ им. Герцена мы разработали учебно- методический комплекс «Океаника КИТ». В его составе мы стремились реализовать актуальные идеи и современные тренды в образовании, которые возможно расширить в дальнейшем на базе подводной робототехники и эксклюзивных образовательных программ.

Что думают эксперты?

Евгений Гетц, эксперт рабочей группы «Аэронет», эксперт конкурса «Одиссея»:

«Технологические конкурсы не просто объединяют людей — с одной стороны тех, кто формулирует задачу, а с другой, тех, кто эту задачу решает. Так как задачи появляются всё время, как и сущность человека — изменять мир, делать его лучше, то и конкурсы такие будут продолжаться, потому что они показали свою эффективность. Эта эффективность зачастую остаётся за кадром. Она заключается в том, что многие люди начинают смотреть по-другому, со взглядом тех, кто с этой проблемой живёт уже годы. В проекте “Одиссея” это те связи, которые стали не просто возможными, но и сильными, между инженерами и спасателями. А это большая работа сотрудников БФ “Система”, которые эти связи не просто создали, но и не дали им “умереть”, поддерживали и развивали. На мой взгляд, очень важно, что команды продолжают развивать свои технологии и находят новые векторы развития».

Никита Калиновский, Генеральный директор Intec Group, эксперт конкурса «Одиссея»:

«За кадром проекта “Одиссея” осталось очень много тяжёлой и напряжённой работы. Как участников, так и организаторов. Поиски технических решений, пробы и ошибки, ночные тесты, инженерная работа в режиме нон-стоп, бессонные ночи оргкомитета, экспертиза заявок, подготовка документов, поиск площадок, логистика, организация процесса испытаний, ночные вылазки волонтёров, зимние заплывы в реке и многое другое... Это был очень крутой марафон длиною в целый год. Самым сложным всегда является практическая реализация своих решений и доведения их до рабочего состояния. На бумаге все проекты всегда ровные и красивые. Однако только практика является критерием истины. И когда начинается переход от теоретических построений к практическим решениям, нужно проявлять значительную гибкость, чтобы отбросить всё то, что не работает, а то, что работает улучшит и настроить» .

О проекте «Одиссея»:

Проект «Одиссея» — технологический конкурс, направленный на решение социальной проблемы: поиск и спасение человека, пропавшего в природной среде. С начала конкурса (июль 2018 года) проект объединил более 1 тыс. ученых, предпринимателей, студентов, инженеров, разработчиков. На участие в конкурсе подали заявки 130 инженерных команд из 42 городов России, 19 инженерных команд разработали действующие прототипы для поиска пропавших людей и были допущены до первых квалификационных испытаний.

Проект поддержали Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, МЧС, ведущие технологические компании, крупнейшие поисково- спасательные отряды и научное сообщество. К инициативе присоединилось более 40 экспертов из различных областей, в том числе из поисково-спасательных отрядов «Лиза Алерт», «Ангел», компаний VisionLabs, Segezha Group, Сбербанка, «Кронштадт Аэро», Университета Иннополиса, венчурного фонда Sistema_VC и других. В 2019 году проект «Одиссея» стал обладателем высшей награды в области развития коммуникаций «Серебряный лучник» в номинации «Корпоративная социальная ответственность» и вошел в число лучших технологических инициатив, представленных президенту РФ.

Следите за историями от команд и экспертов конкурса на официальном сайте Благотворительного фонда «Система» — и в официальных группах проекта «Одиссея».


Ньюсмейкер: Благотворительный фонд "Система" — 81 публикация
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...