11.07.2019 12:39
Мероприятия.
Просмотров всего: 7712; сегодня: 1.

Погружение на дно Валдайского озера

Погружение на дно Валдайского озера

В 2020 году наша страна будет отмечать 75-летие победы в Великой Отечественной войне. Одновременно, в 2019 году исполнилось 75 лет со дня освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.

В ознаменование этих дат 3-4 августа 2019 года руководитель оргкомитета соревнований «Иверская миля» Вячеслав Федоренко, мастер-инструктор дайв-центра «Мистраль» Владислав Макаров и технодайвер Александр Строганов выступили с инициативой установить на дне Валдайского озера памятный знак.

ООО «Урбан Графикс» будет изготовлена табличка с гербом Великого Новгорода, датами оккупации и посвящением павшим в боях. Погружение будет выполнено Александром Строгановым и Владиславом Макаровым. Обеспечение мероприятия осуществляется силами инициаторов.

Валдайское озеро знаменито своей историей. Взойдя в июле 1652 г. на Патриарший престол, Патриарх Никон высказал царю Алексею Михайловичу намерение основать монастырь на Сельвицком острове Валдайского озера. Царь одобрил замысел Патриарха и выделил из казны большие средства для устройства обители. В настоящее время Валдайский Иверский Богородицкий Святоозерский монастырь является одним из самых узнаваемых исторических памятников.

Озеро обладает и уникальными природными характеристиками. Особенно обращает на себя внимание глубина озера. По данным промеров глубин, произведенных в разное время, глубина озера может достигать 60-70 метров. Такие глубоководные погружения в водоемах с пресной водой крайне редки в России и совершаются, в основном на Байкале и в Голубых озерах Кабардино-Балкарии.

Саму установку планируется осуществить за 1-2 дня, в несколько этапов и 2-3 погружения. Каждое погружение займет около 1,5-2 часов с поверхностным интервалом между погружениями 2 часа.

1-й день (1-2 погружения):

- определение места установки с помощью эхолота с лодки (предполагаемая глубина – 50-65 метров);

- сопровождение памятного знака на дно на подъемных мешках, установка на дне, фото- видеосъемка;

2-й день (1 погружение):

- в зависимости от условий на дне (ил, видимость) в первый день, дополнительное погружение для фото- видеосъемки установленного знака.

Одновременно с данным мероприятием, в эти даты, в г. Валдай пройдет XXVII фестиваль авторской песни «Норд-Вест» и соревнования на озере по плаванию на открытой воде «Iver Swim 2019».

В качестве приглашенных гостей ожидается присутствие представителей местной и областной администраций, представителей общественно-политических движений, военно-исторических обществ, подводных клубов.


Ньюсмейкер: Коммуникационная группа Гуров и партнеры — 214 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...