28.02.2014 17:47
Новости.
Просмотров всего: 12819; сегодня: 1.

МЦУЭР принял участие в обсуждении перспектив освоения морских месторождений континентального шельфа

МЦУЭР принял участие в обсуждении перспектив  освоения морских месторождений континентального шельфа

В Москве в рамках подготовки к девятой Международной энергетической неделе состоялась конференция «Освоение морских месторождений».

В мероприятии приняли участие руководители и специалисты крупнейших нефтегазовых компаний России, входящие в состав научно-технических советов, представители органов власти и научных учреждений.

Открывая Конференцию г-н Дмитриевский, Академик, Директор Института проблем нефти и газа Российской Академии Наук, в своем приветственном слове подчеркнул весомый ресурсно-сырьевой энергетический потенциал России, его роль в добыче и торговле, а также необходимость освоения нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе, учитывая, что Россия обладает около 21% шельфа Мирового океана, при наиболее доступном для бурения шельфе, который превышает 60% площади ее акваторий.

Георгий Петров, Вице-Президент Торгово-Промышленной Палаты России отметил, что целью проведения Конференции «Освоение морских месторождений» является оказание максимального содействия в освоении нефтегазовых месторождений на шельфе России, продвижение технологий, оборудования и услуг российских производителей для использования в шельфовых проектах.

Перед участниками выступили представители ОАО «Газпром», ОАО «Роснефть», ОАО «Зарубежнефть», ОАО «Сахалин Энерджи», ОАО «ЛУКОЙЛ», Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Ухтинского государственного технического университета и др.

Вниманию участников были представлены доклады о потенциале изучения и разработки углеводородов на шельфе Арктики, об устойчивости газовых проектов при освоении углеводородных ресурсов Арктического шельфа, о деятельности на шельфе Каспийского моря, о комплексной инверсии геофизических и геохимических данных при изучении УВ систем на акваториях.

Г-н Никитин, Президент Академии Технологических Наук Российской Федерации, Заведующий кафедрой «Освоение морских нефтегазовых месторождений» РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, открывая второе сессионное заседание «Новые научно-технические и технологические решения, техника и оборудование, инновационные технологии, обеспечивающие эффективное освоение континентального шельфа» сказал, что уже сегодня Россия обладает производственными мощностями, технологиями и оборудованием, чтобы заниматься освоением нефтегазовых шельфовых проектов.

Выступавшие руководители и эксперты промышленных компаний и научных учреждений подтвердили готовность российских производителей принять участие в разработке углеводородных ресурсов на шельфе.

По приглашению оргкомитета Конференции в мероприятии приняли участие заместитель Исполнительного директора Международного центра устойчивого энергетического центра (МЦУЭР) Владимир Бердин и Сергей Тамбиев, менеджер проекта ПРООН/ГЭФ «Учет экологических факторов при подготовке и проведении Олимпиады Сочи 2014: Стратегия и план действий с целью формирования «Зеленого наследия» осуществляет разработку экологической стратегии и план действий для Зимней Олимпиады Сочи 2014».

На конференции были презентованы эффективные технологии и оборудование для разведки, разработки и добычи углеводородных ресурсов на шельфе, так ООО «Холдинг Кабельный Альянс», сообщил о потенциальных объемах и качестве продукции своей компании для поставок на шельфовые проекты; управляющий директор Apollo Goessnitz GmbH (Группа ГМС) заявил о заинтересованности компании в поставках насосов, компрессоров и другого технологического оборудования для морских нефтегазодобывающих платформ и судов добычи, хранения, отгрузки нефти (FPSO).

Кроме того, выступающие довольно эмоционально обсуждали причины по которым отдельные заинтересованные организации пытаются сформировать мнение и в обществе, и в государственных органах власти, что в России отсутствуют свои технологии и конкурентоспособное оборудование для работы на шельфе.

В рамках Биржи деловых контактов эксперты рассмотрели нефтегазодобывающие компании, предложения поставщиков и обсудили характеристики оборудования, включая его соответствие специфике использования на шельфе и произвели предварительный отбор потенциальных поставщиков оборудования для применения при освоении нефтегазовых месторождений на шельфе.

Участники договорились направить в адрес Президента России свои предложения по участию в освоении углеводородов на шельфе России с участием национальных компаний.

По мнению Организаторов и участников, если их предложения будут внимательно рассмотрены руководством страны и будут приняты адекватные решения, Конференция даст новый импульс росту нефтегазовой промышленности России.


Международный центр устойчивого энергетического развития (МЦУЭР) действует с сентября 2008 года в соответствии с соглашением, заключенным между Правительством РФ и ЮНЕСКО. Имеет статус института ЮНЕСКО второй категории и выполняет функцию международного аналитико-информационного центра в области устойчивого развития энергетики. Миссия – продвижение гуманитарных аспектов энергетики. Цель - широкое привлечение опыта международного сообщества и обозначение оптимальных путей развития энергетического потенциала разных стран с целью обеспечения эффективного вклада в устойчивое энергетическое развитие мира, его регионов и интеграции в мировую экономику. Выполняет функцию международной площадки для интенсивного научного диалога ученых и экспертов по широкому кругу проблем в области энергетики.

Генеральный директор МЦУЭР Владимир Авдашевич Каламанов, с июня 2010 года. Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса. Доктор юридических наук, профессор. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации.

Исполнительный директор МЦУЭР Юрий Юрьевич Посысаев, с апреля 2011 года.


МЦУЭР принял участие в обсуждении перспектив  освоения морских месторождений континентального шельфа


Ньюсмейкер: Международный центр устойчивого энергетического развития — 97 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...